Inicio Publicaciones Prensa Noticias Sindicación de contenidos
 
 


Programa Nacional de Olimpíadas



Premios internacionales obtenidos por delegaciones argentinas
VIII Olimpíada Iberoamericana de Química - Ver
1° al 9 de octubre de 2003 - Cuernavaca - México
VIII Olimpíada Iberoamericana de Física - Ver
20 al 27 de septiembre de 2003 - La Habana - Cuba
Olimpíada Internacional de Informatica IOI 2003 - Ver
16 al 23 de agosto de 2003 - Wisconsin - Estados Unidos
Olimpíada Internacional de Geografía - Ver
12 al 17 de Julio de 2003 - Florida - Estados Unidos
XIV Olimpíada Internacional de Biología - Ver
8 al 15 de Julio de 2003 - Minsk - Rep. de Belarus

XXXV Olimpíada Internacional de Química - Ver
5 al 14 de Julio de 2003 - Atenas - Grecia

XI Olimpíada Internacional de Filosofía - Ver
7 al 10 de mayo de 2003 - Buenos Aires - Argentina

Instancias nacionales: Alumnos ganadores
VXIII Olimpíada Argentina de Química - Ver
Organiza: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la UBA, en la Ciudad de Bariloche - 4 y 7 de noviembre de 2003
VI Olimpíada Geográfica Argentina - Ver
Sede: Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, en la Ciudad de Puerto Madryn - 6 y 7 de noviembre de 2003
VII Olimpíada Argentina de Filosofía - Ver
Organiza: Asociación Olimpíada Argentina de Filosofía - 5 y 8 de noviembre de 2003
XIII Olimpíada Argentina de Física - Ver
Organiza: Facultad de Matemática, Astronomía y Física de la Universidad Nacional de Córdoba - 20 y 23 de octubre de 2003
XII Olimpíada Nacional de Biología - Ver
Organiza: Facultad de Ciencias Exactas, Física, Química y Naturales de la Universidad Nacional de Río Cuarto - 2 y 3 de octubre de 2003
IV Olimpíada Argentina de Ciencias Sociales - Ver
Organiza: Universidad del Salvador - 28 y 29 de agosto de 2003


Volver

 


Para comunicarse: Pizzurno 935, segundo piso, oficina 244 (ala Marcelo T. de Alvear), CPA C1020ACA, Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Tel.011 - 4129-1000 int. 7479. Correo electrónico: ahunter@me.gov.ar. Coordinadora: Prof. Alicia Hunter.