Inicio Publicaciones Prensa Noticias Sindicación de contenidos
 
 


Programa Nacional de Olimpíadas


Olimpíada Informática Argentina
Certamen nacional de la categoría programación

14 de noviembre de 2009 en el Departamento Computación de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Buenos Aires. Organizado por la Universidad Nacional de General San Martín.

Participaron 58 alumnos representantes de distintas jurisdicciones del país: Buenos Aires, Chaco, Chubut, Córdoba, La Rioja, Mendoza, Santa Fe, Tucumán y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Orden de mérito

NIVEL

APELLIDO Y NOMBRE

COLEGIO

PROVINCIA

1

Brian Bokser

ORT B

CIUDAD DE BUENOS AIRES

1

Alejo Salvador

Inst. “Albert Einstein”

BUENOS AIRES Sud Este

1

Ivan Pondal

ORT B

CIUDAD DE BUENOS AIRES

1

Rocío Belfiore

San Judas Tadeo - Técnico

BUENOS AIRES Con. Norte

1

Albano Ezequiel Caminos Picco

I.P.E.M. Nº 53 - "Fray Luis Beltran"

CORDOBA

1

Carolina Carande

Colegio William Morris

LA RIOJA

1

Fernando Gabriel Paz García

Departamento de Aplicación Docente (UNCuyo)

MENDOZA

1

Dante Lautaro Perea

Colegio William Morris

LA RIOJA

1

Ignacio Gluck

Inst. “Albert Einstein”

BUENOS AIRES Sud Este

1

Juan Ignacio Moragues

Escuela Industrial Superior

SANTA FE

1

Luis Nicolas Torres Olivera

Gabriela Mistral Jornada Simple

LA RIOJA

1

Mariano Martìnez

I.P.E.M. Nº 53 - "Fray Luis Beltran"

CORDOBA

1

Rodrigo Troncoso

ORT B

CIUDAD DE BUENOS AIRES

1

Santiago Botto

Inst. “Albert Einstein”

BUENOS AIRES Sud Este

1

Víctor Daniel Santander Salvá

P-131 Norbridge

MENDOZA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NIVEL

APELLIDO Y NOMBRE

COLEGIO

PROVINCIA

2

Lucas Tavolaro Ortiz

ORT Y

CIUDAD DE BUENOS AIRES

2

Ariel Zylber

ORT Y

CIUDAD DE BUENOS AIRES

2

Lucas Agudiez

ORT B

CIUDAD DE BUENOS AIRES

2

Franco Assenza

N° 331 Almirante Guillermo Brown

SANTA FE

2

Gonzalo Ávila Alterach

ORT Y

CIUDAD DE BUENOS AIRES

2

Cristian González

Inst. “Albert Einstein”

BUENOS AIRES Sud Este

2

Gastón Gerchkovich

ORT B

CIUDAD DE BUENOS AIRES

2

Matías Ali

E.E.T. N° 6

BUENOS AIRES Oeste

2

Facundo Masari

Inst. “Albert Einstein”

BUENOS AIRES Sud Este

2

Jonathan Loscalzo

Inst. “Albert Einstein”

BUENOS AIRES Sud Este

2

Facundo Nicolás Mariani

INSTITUTO HERMAN HOLLERITH

TUCUMAN

2

Kevin Alan Allendes Gonzales

E.E.T. N° 6

BUENOS AIRES Con. Sur

2

Gabriel Barreiro

San Judas Tadeo - Técnico

BUENOS AIRES Con. Norte

2

Agustin Barrionuevo

Liceo Militar " Gral Paz"

CORDOBA

2

Pablo Raisiguier

Escuela Normal Superior Maestros Argentinos

CORDOBA

2

Aixa Ayelén Duarte

E.E.T. 24 "Simón de Iriondo"

CHACO

2

Federico López

E.E.T. N° 6

BUENOS AIRES Oeste

2

Federico Beuter

San Judas Tadeo - Técnico

BUENOS AIRES Con. Norte

2

Ignacio Soto

San Judas Tadeo - Técnico

BUENOS AIRES Con. Norte

2

Jonatan Esteban Reche Andriula

Fray Luis Beltran

BUENOS AIRES Norte

2

Julian Vicente

E.E.M. Nº3 “Dr. Mariano Moreno”

BUENOS AIRES Oeste

2

Julio Ariel Rojas

E.E.T. 24 "Simón de Iriondo"

CHACO

2

Luis Maximiliano Guzmán  

Fray Luis Beltran

BUENOS AIRES Norte

2

Mariana Elena Nuñez

E.E.T. 24 "Simón de Iriondo"

CHACO

2

Mauro Cherubini

San Judas Tadeo - Técnico

BUENOS AIRES Con. Norte

 

NIVEL

APELLIDO Y NOMBRE

COLEGIO

PROVINCIA

3

Martín Fixman

ORT 2

CIUDAD DE BUENOS AIRES

3

Federico Ravchina

E.E.T. N° 24 "Simón de Iriondo"

CHACO

3

Tomás Gómez

San Judas Tadeo - Técnico

BUENOS AIRES Con. Norte

3

Nicolás Acosta

E.E.T. Nº 5

BUENOS AIRES Sud Este

3

Nicolás Dazeo

E.E.T. Nº 3 “D. F. Sarmiento”

BUENOS AIRES Sud Este

3

Eduardo Javier Cordi Schaffer

Liceo Militar " Gral Paz"

CORDOBA

3

Federico Villedary

Hogar Naval "Stella Maris"

CIUDAD DE BUENOS AIRES

3

Christian Villegas

E.E.T. Nº 5

BUENOS AIRES Sud Este

3

Ayelén Nistal

San Judas Tadeo - Técnico

BUENOS AIRES Con. Norte

3

David Auid Recheni

Colegio Técnico N° 724

CHUBUT

3

Gabriel Scocozza

San Judas Tadeo - Técnico

BUENOS AIRES Con. Norte

3

Gonzalo Mendez

San Judas Tadeo - Técnico

BUENOS AIRES Con. Norte

3

Javier Hernán Paez

E.E.T. Nº 6

BUENOS AIRES Con. Sur

3

José Pablo Navarro

Colegio Técnico N° 724

CHUBUT

3

Mauro Andrés Ojeda

Escuela Industrial Superior

SANTA FE

3

Nahuel Panzarasa 

E.T. N° 32 D.E. 14

CIUDAD DE BUENOS AIRES

3

Rodrigo Rodríguez Adet

Colegio Jacarandá

BUENOS AIRES Con. Sur

3

Jonathan Ezequiel Olivera

E.P.E.T. 1

LA RIOJA

 

 

 

 

 

Volver

 


Para comunicarse: Pizzurno 935, segundo piso, oficina 244 (ala Marcelo T. de Alvear), CPA C1020ACA, Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Tel.011 - 4129-1000 int. 7479. Correo electrónico: ahunter@me.gov.ar. Coordinadora: Prof. Alicia Hunter.