Inicio Publicaciones Prensa Noticias Sindicación de contenidos
 
 


Programa Nacional de Olimpíadas


Olimpíada Informática Argentina
Certamen se Selección 2010 - Categoría “OIA Programación”

13 y 15 de mayo de 2010 en los laboratorios de la Escuela de Ciencia y Tecnología de la Universidad Nacional de General San Martín.

Con la participación de alumnos de las provincias de Córdoba, Buenos Aires, Santa Fe, Chaco, y Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Del resultado de este encuentro surgieron los integrantes del equipo olímpico nacional que representará a la Argentina en la “22 nd. International Olympiad in Informatics - IOI 2010” que se llevará a cabo en Notario, Canadá del 14 al 21 de agosto.

Integrantes del equipo olímpico

El Programa Olimpíada Informática Argentina es auspiciado y financiado por el Ministerio de Educación de la Nación, conjuntamente con la Universidad Nacional de General San Martín, donde tiene su Sede desde 1996.

Este certamen de selección, que es el de mayor exigencia de la categoría, se realizó, al igual que la edición internacional, en tres días (un día de competencia, otro de descanso y otro de competencia.

Los resultados logrados por los alumnos participantes superó las expectativas de los jurados ya que sobre los 600 puntos puestos en juego, los puntajes obtenidos fueron netamente superiores a los del año pasado, lo que indica el esfuerzo y dedicación realizado por los alumnos y sus docentes y entrenadores.

La lista de mérito fue la siguiente:

Participante

Colegio

Provincia

Día 1

Día 2

Total

Martín FIXMAN

ORT B

C.A.B.A.

268,35

243,75

512,10

Lucas TAVOLARO ORTIZ

ORT Y

C.A.B.A.

281,82

218,75

500,57

Gonzalo AVILA ALTERACH

ORT Y

C.A.B.A.

122,03

218,75

340,78

Ariel ZYLBER

ORT Y

C.A.B.A.

145,88

181,94

327,82

Lucas AGUIDEZ

ORT B

C.A.B.A.

153,50

161,11

314,61

Federico RAVCHINA

E.E.T. N° 24 "Simón de Iriondo"

CHACO

129,32

134,03

263,35

Franco ASSENZA

N° 331 Almirante Guillermo Brown

SANTA FE

59,09

177,78

236,87

Gastón GERCHKOVICH

ORT B

C.A.B.A.

112,41

118,75

231,16

Nicolás DAZEO

E.E.T. Nº 3 “D. F. Sarmiento”

BUENOS AIRES

96,72

109,03

205,75

Eduardo J. CORDI SCHAFFER

Liceo Militar " Gral Paz"

CORDOBA

72,73

45,83

118,56

Cristian GONZALEZ

Inst. “Albert Einstein”

BUENOS AIRES

54,55

60,42

114,97

Matías ALI

E.E.T. N° 6

G.B.A.

72,73

11,81

84,54

Nicolás ACOSTA

E.E.T. Nº 5

BUENOS AIRES

72,73

6,25

78,98

Alejo SALVADOR

Inst. “Albert Einstein”

BUENOS AIRES

72,73

12,50

85,23

Brian BOKSER

ORT B

C.A.B.A.

72,73

52,08

124,81

 

Volver


Para comunicarse: Pizzurno 935, segundo piso, oficina 244 (ala Marcelo T. de Alvear), CPA C1020ACA, Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Tel.011 - 4129-1000 int. 7479. Correo electrónico: ahunter@me.gov.ar. Coordinadora: Prof. Alicia Hunter.