Inicio Publicaciones Prensa Noticias Sindicación de contenidos
 
 


Programa Nacional de Olimpíadas


XVII Olimpíada Argentina de Física

Del lunes 22 al sábado 27 de octubre de 2007 se realizó en las ciudades de Córdoba y Villa Carlos Paz, provincia de Córdoba, la instancia nacional de la XVII Olimpíada Nacional de Física.
Fueron setenta y nueve los estudiantes que llegaron a la instancia nacional invitados por el Comité Organizador Ejecutivo de la Olimpíada Argentina de Física (OAF), tras la participación de los mismos en competencias locales.
La prueba experimental consistió en un problema de laboratorio, y la prueba teórica consistió en la resolución de tres problemas.
Entre los mejores puntajes de esta competencia serán seleccionados los integrantes de las delegaciones argentinas que participarán durante el próximo año en la XXXIX Olimpíada Internacional de Física y en la XIII Olimpíada Iberoamericana de Física.
El viernes 26 se realizó el Acto de Cierre y Entrega de Premios a los ganadores de cada una de las dos categorías ( Verde: para los colegios técnicos, y Azul para los colegios no técnicos).

A continuación se detalla el orden de mérito según la categoría de participación:

Categoría Azul

Estudiante

Colegio

Total

Premio

Gustavo Turiaci

Colegio Nacional de Buenos Aires

45,50

Primer Premio

Ezequiel Tosi

Colegio del Sol

38,00

Primer Premio

Juan Pablo Espinosa

Colegio Nacional Dr. Arturo U. Illia

37,75

Primer Premio

Ezequiel Conti

Colegio Nacional de Buenos Aires

33,75

Primer Premio

Fernando Saravia

Colegio San Alfonso

32,25

Primer Premio

Gastón Michel

Colegio San Pablo

32,25

Primer Premio

Ezequiel Wajs

Escuela Técnica ORT - Sede Almagro

32,25

Primer Premio

Nicolás Ponieman

Escuela Técnica ORT - Sede Belgrano

29,25

Segundo Premio

Nicolás Rodríguez

Colegio Nacional Dr. Arturo U. Illia

28,75

Segundo Premio

Jack Bell

Instituto San Andrés

28,65

Segundo Premio

Martín Sturla

Instituto San Andrés

28,40

Segundo Premio

Gonzalo Perelstein

Colegio Nacional Dr. Arturo U. Illia

27,50

Segundo Premio

Andrés Valero

Colegio Universitario Central

27,40

Segundo Premio

Sofía D'alesio Souto

Colegio Nº3 Mariano Moreno

26,50

Segundo Premio

Lucía Pedraza

Escuela Sup. de Comercio Carlos Pellegrini

26,35

Segundo Premio

Enzo Vázquez

Colegio Nicolás Avellaneda

25,50

Segundo Premio

Osvaldo Velarde

Instituto Tommasini

25,25

Segundo Premio

Simón Page

Instituto Privado Belgrano Day School

23,50

Tercer Premio

Federico Tassara

Escuela Sup. de Comercio Carlos Pellegrini

22,05

Tercer Premio

Facundo Taboada

Escuela Normal Manuel Belgrano

22,00

Tercer Premio

Diego Delgado

Escuela Técnica ORT - Sede Almagro

21,65

Tercer Premio

Santiago D'apolito

Instituto Privado Belgrano Day School

21,00

Tercer Premio

Joaquín Roda

Colegio del Sol

21,00

Tercer Premio

Juan Pablo Beletti

Instituto Jesús María

20,50

Tercer Premio

Rocío García

Colegio Santísimo Rosario

20,25

Tercer Premio

Daniel Ise

Colegio La Asunción

20,00

Tercer Premio

Paula Serrano

Colegio Pablo Apóstol

20,00

Tercer Premio

Brian Novillo

Instituto Dr. José Ingenieros

20,00

Tercer Premio

Diego Quiroga

Colegio Nicolás Avellaneda

19,00

Tercer Premio

Janet Peirone

Instituto Jesús María

17,75

Tercer Premio

Iván Skoczylas

Escuela Sup. de Comercio Carlos Pellegrini

17,50

Tercer Premio

Gastón Tieri

Instituto San José

17,25

Tercer Premio

Melanie Wheeler

Escuela Normal Sup. Juan Bautista Alberdi

16,75

Mención de Honor

Laura Gigena

Instituto Jesús María

16,75

Mención de Honor

Mauricio Tosi

Colegio del Sol

15,75

Mención de Honor

Mariana Farías

Colegio La Asunción

15,50

Mención de Honor

Luciana Lazaro

Escuela Normal Sup. Juan Bautista Alberdi

15,10

Mención de Honor

Gustavol Ballón

Instituto Privado Lucio V. Mansilla

15,00

Mención de Honor

Luciano Tamgnone

Colegio Juan Humberto Morán

14,75

Mención de Honor

Franco Profili

Colegio Universitario Central

14,75

Mención de Honor

Victoria Cordone

Instituto Dr. José Ingenieros

13,75

Mención de Honor

Leonardo Moyano

IPEM Nº 62 Álvarez Condarco

13,50

Mención de Honor

Paula Corbalán

Colegio Nicolás Avellaneda

13,50

Mención de Honor

Gonzalo Boscatto

IPEM Nº 62 Álvarez Condarco

13,00

Mención de Honor



Categoría Verde

Estudiante

Colegio

Total

Premio

Pedro Soubelet

Instituto Politécnico Sup. Gral. San Martín

38,75

Primer Premio

Martín Canziani

Escuela Técnica Philips Argentina

34,20

Primer Premio

Pablo Ezequiel Sesin

Instituto Técnico

32,75

Segundo Premio

Manuel Tolosa

Instituto Técnico

32,75

Segundo Premio

Augusto Gesualdi

Escuela Técnica Philips Argentina

32,25

Segundo Premio

Sebastián Schiavinati

Escuela Técnica Philips Argentina

30,50

Tercer Premio

Marcos Tacca

Escuela Industrial Superior

30,15

Tercer Premio

Julián Martín Del Fiore

Escuela Técnica Philips Argentina

27,75

Tercer Premio

Víctor Purrello

Instituto Politécnico Sup. Gral .San Martín

25,00

Tercer Premio

Martín Rodrigo Tolosa

Instituto Técnico

24,50

Tercer Premio

Martín Luis Pueblas

Escuela Técnica 27 Hipólito Yrigoyen

23,50

Mención de Honor

Gabriel Moresco

Instituto Privado Luis A. Huergo

23,25

Mención de Honor

Emilio Méndez

Instituto Privado Luis A. Huergo

20,25

Mención de Honor


·

Volver

 


Para comunicarse: Pizzurno 935, segundo piso, oficina 244 (ala Marcelo T. de Alvear), CPA C1020ACA, Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Tel.011 - 4129-1000 int. 7479. Correo electrónico: ahunter@me.gov.ar. Coordinadora: Prof. Alicia Hunter.