Inicio Publicaciones Prensa Noticias Sindicación de contenidos
 
 
Educación Secundaria
Centros de Actividades Juveniles de la provincia de Santiago del Estero


SUBITE AL COLECTIVO
Diez artistas-docentes de diversas expresiones culturales viajan a las provincias para acercar actividades a los miembros de los CAJ. Cuarto circuito (2005)
14 al 16 de noviembre: Frias
17 al 19 de noviembre: San Pedro de Guasayan. Ampliar

Subite al colectivo

PUEBLOS CON MEMORIA
Del 10 al 17 de diciembre de 2006. Localidad a confirmar.
El proyecto apunta a fortalecer el reencuentro de los jóvenes con la escuela a través de la recuperación de la memoria local y de su historia oral a través del teatro. Ampliar


SEDES
(listado actualizado 2007)

Localidad

Nombre del Establecimiento

Coordinador /a

Capital

Colegio Centenario

Emilse Torres

Capital

Col. Sec. Huaico Hondo

Daniel Mansilla

Capital

Esc. De Manualidades y Tejidos

Victor Quinteros

Capital

Primera Junta

Marcela Elias

Capital

Colegio D. Sarmiento

Antonina Sanchez

Capital

Escuela Francisca Jacques

Giselle Juarez

La Banda

Tecnica Nº6 Cmte. Manuel Besares

Claudia Banegas

La Banda

Col. Sec Banda

Andrea Navarro

La Banda

Col. Sec. Agua y Energia

Fernanda Falco

La Banda

Col Comercio San Martin

Fransisco Martinez

La Banda

Escuela Tecnica Nº 2

Martin Albarado

La Banda

Colegio Films Pierre

Ricardo Guzman

Termas

Colegio Sesquicenteanario

Jose Gonzalez

Termas

Escuela Tecnica Nº 7

Mariela Escobar

Villa Robles

Col. Maria Santisima

Pablo Storniolo

Fernandez

Colegio Maximio Victoria

Baleria Rojas

Loreto

Col. Sec. Francisco de Uriarte

Walter Juarez

Frias

COLEGIO AGROTECNICO FRIAS

Llamil Chanta

Guasayan

Col. Agrotécnico n º4

Adria´n Sueldo

Suncho Corral

Col. Trejo y Sanabria

Cyntia Cardozo

Weisburd

Col. Secundario Weisburd

Angel Silva

Ojo De Agua

Col. Leopoldo Lugones

Milva Mairone

Añatuya

Col. Florentino Ameghino

Patricia Cejas

Villa Río Hondo

Col. Nuestra Señora del Pilar

Cristina Rojas

Bandera Bajada

Col. Leandro Taboada

Cristian Caceres

Nueva Ezperanza

Agrotecnico Maria Auxiliadora

Adrian Moraz

Malbrán

Col. Tristán Malbrán

David Acuña

Capital

Escuela Tecnica Nº 8

German Andrada

Capital

Fundación La Brasa

Maria A. Beltran

Capital

Bachillerato Perito Moreno

Ana Navarrete

Frias

Colegio Manuel Belgrano

Mario Benavidez

Lavalle

Col. Eliseo Fringes

Mario Fernandez

Quimili

Col. Agrotecnico Quimili

Dario Siangula

Añatuya

Tecnica Nº4

Hector Coria

El Mojón

Col. Secundario el Mojòn

Mario Corvalan Sing

El Charco

Col. Secundario mariano Avila

Silvia Piva

Icaño

Col. Col. Hipolito Yrigoyen

Juan Domingo Gomez

Bandera

Col. Ramon Barquet

Sonia Francario

Campo Gallo

Col. Secundario Campo Gallo

Miguel Argañaraz

Taboada

Col. Orestes Di Lullo

Silvia Baudagna

Salavina

Col. Sec. Conrad Adenauer

René Carrizo

Capital

Escuela de Ceramica Dr. Rojas

Jose Paz

Capital

Escuela Tecnica Nº 1

Maria Estela Abrahan

La Banda

Escuela Héroes de Malvinas

Ailán Patricia

Capital

Esc. Jorge Newbery

Norberto Barreto

Clodomira

Col. Secundario Antonino Taboada

Viviana Montes

Rapelli

Col. Secundario Rapelli

Elsa Ibañes

Los Telares

Jorge Washintong Ábalos

Natalia Ferreyra

Garza

Col. Sec. Garza

Williams Loto

Beltran

Col. Juan Francisco Maradona

Rosa Ledesma

Fernandez

Colegio Agrotecnico Madre Tierra

Amparo Prados

Lugones

Col. Gral Juan D. Peron

Romina Aragon

Pozo Hondo

Col. José Manuel de Estrada

Rosana Baleria Reynaga

Termas

Colegio Ramon Cornet

Oscar Nuñez

Colonia Tinco

Col. Sec. 27 de Abril

Josè Maria Vazquez

Real Sayana

Juan Manuel de Rosas

Dante Tevez

Choya

Col. San Antonio

Analía Pedraza

Los Juries

Col. Sec. Presbitero Carroll

Maria del Valle Zanello

Matara

Col. Buen Jesus de Matara

Daniel Coronel

Forres

Col. San Isidro Labrador

Maria Luisa Rios

Frias

escuela tecnica ramon carrillo

julieta Ontivero

Selva

Col. Fray Francisco de Victoria

Mariel Beltramo

 

 

Volver

 


Para comunicarse: Pizzurno 935, cuarto piso, oficina 406 (ala Marcelo T. de Alvear), CPA C1020ACA, Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Tel. 011 - 4129-1000, int. 7339 ó 7445. Correo electrónico: areamedia@me.gov.ar