Inicio Publicaciones Prensa Noticias Sindicación de contenidos
 
 
Educación Secundaria
Centros de Actividades Juveniles de la provincia de Salta


SUBITE AL COLECTIVO
Diez artistas-docentes de diversas expresiones culturales viajan a las provincias para acercar actividades a los miembros de los CAJ. Tercer circuito (2005)
16 y 17 de septiembre: Pichanal
19 al 21 de septiembre: J. V. Gonzalez
22 al 24 de septiembre: Metan
6 al 8 de octubre: Cerrillos. Ampliar

Subite al colectivo

MURALES QUE HABLAN
Del 20 de noviembre al 16 de diciembre de 2006
El MECyT, en el marco del Programa de Mejoramiento del Sistema Educativo -PROMSE-, impulsa este proyecto como un modo de habilitar un espacio diferente para la palabra de los jóvenes, a partir de la disciplina artística de los murales. Ampliar

PUEBLOS CON MEMORIA
Del 10 al 17 de diciembre de 2006.
El proyecto apunta a fortalecer el reencuentro de los jóvenes con la escuela a través de la recuperación de la memoria local y de su historia oral a través del teatro Ampliar


SEDES (listado actualizado 2007)

Localidad

Nombre del Establecimiento

Coordinador

Metan

Escuela de Comercio Jose Manuel Estrada Ex N°3

Sosa Silvana de Los A.

Profesor Salvador Mazza

Escuela de Comercio Antartida Argentina Ex N°4

Vilte Manuel Ricardo

General Mosconi

Escuela de Comercio Juan Xxiii Ex N° 5

Romano Lourdes R.

Aguaray

Colegio Secundariomariano Morenoex N° 7

Salas Teresita del V.

Embarcacion

Escuela de Comerciomartin M.Guemes Ex N°9

Echazú Diego F.

Hipolito Yrigoyen

Escuela de Comercio Ex N°13

Morales Laura A.

El Tala

Fray Mamerto Esquiu Ex N°14

delgado Miguel S.

Salta

Colegio Secundario 2 de Abril de 1982 N° 15

delgado Carlos

Payogasta

Bachillerato Regional Con Orientacion En Produccion

Planell Fernanda

General Ballivian

Bachillerato Regional C/Orient.En Produccion

Coronel Yanela de Los A.

Dragones

Bachillerato Regional Roberto Romero

Rojas Patricia Liliana

Salta

Profesor Nestor Oscar Palacios Ex N° 17

Tinte Maria Eugenia

Salta

Bachillerato Provincial Nocturno Prof.A.R.Sirolli Ex N°19

Guanca Miguel Angel

San Antonio de Los Cobres

Colegio Sagrado Corazon de Jesus

Martinez Norma Amalia

Salta

Colegio Secundario Gral.Jose de San Martin Ex N° 24

Medina Monica

Salta

Colegio Secundario 11 de Setiembre Ex N°38

Alvarez Natalia

La Viña

Colegio Sec.Manuel J.Castilla Ex N°41

Flores Augusto

Salta

Colegio Secundario 25 de Mayo Ex N° 48

Acebo Roberto

San Lorenzo

Colegio Sec.Juan Manuel de Rosas Ex N° 51

Vargas Marcelino B.

Molinos

Colegio Secundario Presidente Juan Domingo Peron Ex N°53

Fabián Fernando Roberto

San Carlos

Colegio Segundario Ex N°54

Casimiro Nicolas Mario

Salta

Colegio Secundariosan Jose de Calasanz Ex N° 55

Veleizan Danny

Aguas Blancas

Colegio Secundario Ex N° 58

Riarte Diego Rodolfo

El Bordo

Colegio Secundario Ex N°59

Lobo Roxana Alexandra

Santa Victoria Este

Colegio Sec.San Ignacio de Loyola Ex N° 60

Valdera Julio

Rivadavia

Colegio Secundario Ex N°63

Palma Adelina

Santa Victoria

Colegio Secundario Ex N° 65

Toconas Martina

La Candelaria

Colegio Secundario Ex N° 71

Fabián Guillermo

Rosario de Lerma

Colegio Secundario Ex N° 72

Zambrano Walter Oscar

Pichanal

Colegio Fray Mamerto Esquiu Ex N°79

Santos Segundo

General GEmes

Dr.Mariano Moreno Ex N° 86

Rivero Silvia Liliana

Hipolito Yrigoyen

Colegio Sec.de Hipolito Yrigoyen Ex N°91

Chauri Celia Liliana

San Ramon de La Nueva Oran

Escuela de Comercio Ex N°92 - Prof.Julio Cortes

Jaime Teresa Cecilia

Joaquin V. Gonzalez

Escuela Normal Superior Dr Joaquin V.Gonzalez Ex N° 1044

Toledo Carlos Ramon

Cerrillos

Escuela Tecnica San Ignacio de Loyola

Ramirez Juan Daniel

Rosario de La Frontera

Escuela de Educacion Tecnica Ex N° 36

Dorigatti Hector

Salta

Esc.de Educ.Tecnica - Martina Silva de Gurruchaga Ex N°41

Burich Guillermo

Salta

Escuela de Educacion Tecnica Ex N° 46

Portugal Lucia

Aguaray

Escuela de Educacion Tecnica Ex N°48

Goytea Liliana Lucia

Salta

Doctor Rene Geronimo Favaloro Nº 5145

Panozzo Ana

 

Volver

 


Para comunicarse: Pizzurno 935, cuarto piso, oficina 406 (ala Marcelo T. de Alvear), CPA C1020ACA, Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Tel. 011 - 4129-1000, int. 7339 ó 7445. Correo electrónico: areamedia@me.gov.ar